ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты выступают за введение электронной налоговой отчетности

В НАБУ считают, что нужно снизить налоги на зарплату.

Эксперты выступают за введение электронной налоговой отчетности
Фото: www.e-go.gr

Налоги на зарплату нужно снизить, а отчетность перед ГНСУ - полностью перевести в онлайн.

Такое мнение в комментариях журналистам высказал эксперт НАБУ, партнер налогово-юридической практики ПрайсуотерхаусКуперс Рон Барден.

По его словам, опубликованный Всемирным банком рейтинг Paying Taxes-2013 говорит о существенном улучшении показателей страны по всем оцениваемым ВБ параметрам, однако существует еще значительное поле для работы по улучшению администрирования налогов в Украине.

При этом необходимо отметить, что общее количество платежей, администрируемых Налоговой службой, находится на передовом уровне в мире и в регионе (28 платежей). Основной фактор успеха - введение системы электронного декларирования. Проблему же создает большое количество платежей по зарплатным налогам.

«Основная налоговая нагрузка сейчас - это взносы на социальное страхование по заработной плате, которые превышают 36%. Если бы такая нагрузка была снижена (особенно для небольших налогоплательщиков), тогда большее число компаний легализировали бы компенсации сотрудникам, что, в свою очередь, привело бы к увеличению поступлений в бюджет и, как результат, имело бы нейтральный эффект», - говорит Рон Барден.

Среди других мер, которые бы сделали процесс более эффективным, эксперт указывает более широкое использование электронной подачи отчетности в налоговые органы и социальные фонды и объединение деклараций по НДС и налогу на прибыль (например, для небольших налогоплательщиков) при условии подачи такой декларации на ежегодной основе с уплатой авансовых взносов в течение года (на основе показателей прошлого года).

Именно активное внедрение электронного декларирования в отечественной налоговой системе стало одним из ключевых факторов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business-2013, который подготовил Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (МФК).

«Если в начале 2011 г. в электронном виде отчитывались только 39% плательщиков НДС, то на сегодня - более 98%. В перспективе - полный охват плательщиков налога на прибыль, земельного налога, НДФЛ и всех других видов налогов электронной отчетностью», - сказал глава ГНСУ Александр Клименко. По его прогнозам, через два года Украина сможет претендовать на место в первой сотне рейтинга Doing Business.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram