ГоловнаПолітика

Украина поможет странам СНГ создавать суперкомпьютеры

Азаров договорился об участии нашей страны в ряде инновационных проектов.

Украина поможет странам СНГ создавать суперкомпьютеры

Украина примет участие в реализации 11 межгосударственных инновационных проектов, утвержденных странами СНГ и рассчитанных на период до 2020 года.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

Он назвал утверждение перечня таких проектов одним из наиболее важных, подписанных Украиной в рамках заседания глав правительств СНГ 31 мая.

По словам Азарова, в числе таких проектов: создание исследовательских технологий и технологических линий по изготовлению алмазных пластин для новейших режущих и буровых инструментов, развитие инфраструктуры суперкомпьютерных центров, создание аппаратно-программного комплекса управления международными транспортными коридорами, проходящими по территориям стран СНГ, новейшие тест-системы для серологического анализа гепатита.

Азаров подчеркнул, что такие проекты наполняют реальным содержанием декларации о научно-техническом и экономическом сотрудничестве.

Премьер поручил председателю Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимиру Семиноженко разработать правительственный план реализации проектов, к которым присоединяется Украина, внести его на утверждение Кабмина и в дальнейшем организовать контроль за его выполнением.

Напомним, доля стран СНГ во внешнеторговом обороте Украины достигла 42%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram