ГоловнаСуспільствоЖиття

Прокуратура отказывается освобождать активистов Майдана по закону о непреследовании участников массовых акций

Людей должны были выпустить еще в ночь 26 декабря

Прокуратура отказывается освобождать активистов Майдана по закону о непреследовании участников массовых акций
Фото: witter.com/SvobodaKyiv

Прокуратура отказывается освобождать активистов Майдана, хотя должна сделать это согласно закону о непреследовании участников массовых акций. Об этом LB.ua рассказали адвокаты одного из задержанных1 декабря на Банковой - Ярослава Притуленко.

"Как вы знаете, был принят закон, которым освобождаются от ответственности все участники массовый акций протеста. С 26 декабря он вступил в силу. 25 декабря, когда он был опубликован, мы подали ходатайство прокурору с просьбой освободить задержанного и прекратить уголовное производство по делу", - рассказывает адвокат Виталий Касько.

По словам адвокатов, освободить всех задержанных, которые подпадают под действие закона, должны были в полночь 26 декабря.

"Закрыть производство должны на протяжении 10 дней, - говорит адвокат. - Но в прокуратуре нам рассказывают, что вопрос изменения меры пресечения (сейчас для Ярослава это содержание под стражей - прим. Ред.) - будет решаться только после закрытия уголовного производства. Это незаконно, так как с 26 декабря деяние декриминализировано, и, соответственно, необходимость в мере пресечения отпала. Нет никаких оснований держать под стражей Притуленко, Дзиндзю и Кадуру".

Вчера утром сторона обвинения заявляла, что будет закрывать уголовное производство. "Но после обеда позиция поменялась, прокуратура сначала заявила, что прекращать производство нужно через суд, а потом просто перестала отвечать на запросы адвокатов. По УПК закрыть производство по делу в такой ситуации должен прокурор, никакой суд не нужен", - говорит Виталий Касько. Кроме того, ходатайство о немедленном освобождении из-под стражи и закрытии производства по делу вопреки закону до сих пор прокуратурой не рассмотрено, никакого ответа сторона защиты не получила.

Напомним, дело Притуленко ведет прокурор столичной прокуратуры Артем Попов.

Напомним, сейчас под стражей в Киеве находятся трое активистов Майдана - Ярослав Притуленко, схваченный рядом с Банковой 1 декабря; журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя, который якобы угнал трактор, штурмовавший Банковую 1 декабря; Владимир Кадура, который вел этот трактор. Также под стражей адвокат Дзиндзи Андрей Смалий, его обвиняют в покушении на жизнь судьи, что юристы неоднократно называли политическим абсурдом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram